Харьковские социалисты помогли "детям войны" вернуть через суды более 47 млн. грн. выплат. Об этом 21 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил первый секретарь Харьковского горкома Социалистической партии Украины (СПУ) Василий Гончаренко.

По его словам, Соцпартия помогла оформить исковые заявления в суды более 120 тыс. жителей Харьковской области, подпадающих под эту категорию. "Мы оказываем конкретную помощь простым людям", - заявил В.Гончаренко.

По словам заместителя председателя СПУ Василия Сильченко, всего представители СПУ помогли направить в суды более 3 млн. исковых заявлений "детей войны" по всей Украине. "Подавляющее большинство решений судов по этим вопросам было положительно. С этими решениями согласился Пенсионный фонд, и эти выплаты осуществлялись", - рассказал В.Сильченко.

Справка "SQ". В 1994 г. по инициативе Соцпартии был принят закон "О социальной защите детей войны". Он предполагает доплату к пенсии "детям войны" в размере 30% минимальной пенсии по возрасту, что составляет около 200 грн., а также скидки на коммунальные услуги и льготы на проезд в транспорте. Эти выплаты не производились. В 2011 г. Кабинет министров законодательно получил право самостоятельно устанавливать размеры доплат. "Дети войны" неоднократно выступали против этого.