"Репрессии в отношении налогоплательщиков дадут обратный результат", - заявил бывший министр экономики Украины Сергей Тигипко, комментируя опубликованные распоряжения Кабинета министров "Об утверждении Национального плана действий по улучшению администрирования налогов" и "О мероприятиях по улучшению администрирования налога на добавленную стоимость". Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Сергея Тигипко.

Как отметил политик, распоряжения Кабмина вводят не предусмотренные налоговым законодательством основания для дополнительных проверок плательщиков НДС и так называемые "факторы риска", то есть не предусмотренные законом дополнительные основания для действий налоговых органов в части администрирования всех видов налогов. "Все это - не что иное, как шантаж налогоплательщиков. Бесконечные проверки, отказ в законном возмещении НДС – благодаря распоряжению правительства все это становится официальной практикой", - заявил С.Тигипко.

По его словам, Украина в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса получила этой осенью 142-е место из 183-х, а по качеству налоговой системы Украина занимает третье место с конца – 181-е. "Стране нужна прозрачная, простая, лояльная к экономике налоговая система. Она не только обеспечит рост доходов бюджета, но также будет стимулировать экономический рост и уменьшит коррупцию. А действия правительства лишают Украину шансов на скорый выход из кризиса", - отметил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Распоряжением Кабмина "Об утверждении Национального плана действий по улучшению администрирования налогов” Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), в частности, предлагается разработать в случае необходимости проекты нормативно-правовых актов, направленных на оптимизацию деятельности в соответствующих отраслях экономики и увеличение налоговых поступлений от них, а также усовершенствовать практику одновременного проведения проверок налогоплательщиков и их контрагентов, в том числе плательщиков единого налога.

Распоряжение “О мероприятиях по улучшению администрирования налога на добавленную стоимость”предусматривает, что ГНАУ в течение 10 рабочих дней должна провести инвентаризацию тех плательщиков НДС, которые в течение восьми месяцев 2009 г. осуществили операции, подлежащие налогообложению, более чем на 300 тыс.грн. (без НДС). Согласно документу, по результатам данной инвентаризации ГНАУ, в частности, должна внести соответствующие изменения в план-график проведения плановых выездных проверок на четвертый квартал 2009 г., а также в течение двух месяцев усовершенствовать систему планирования проверок плательщиков НДС для минимизации рисков уклонения от его уплаты во время кризиса в отраслях экономики.