выборы, вейдер, кернес142 партии подали документы для участия в местных выборах в Центральную избирательную комиссию. Среди подавших документы есть, в частности, партия "Блок Дарта Вейдера", Пиратская партия Украины, а также партия "ЗА КЕРНЕСА" ("за конструктивные экономические реформы, неприятие экстремизма, сопротивление авторитаризму").

Документы 10-ти политических партий, поступившие в ЦИК, были оформлены с нарушением установленных законом требований. Это касается партий: Социалистическая партия Украины, "Казацкая украинская партия", "Блок Владимира Николаенко", "Новая сила", "Громада и закон", "Дети войны "Народная партия Украины", "Народная сила", "Сильная Держава", "Херсонцы", "Социально-экологическая партия "Союз. Чернобыль. Украина".

Как рассказали в Соцпартии, ее не допускают к выборам потому, что Минюст отказался выдать новому председателю партии заверенный устав и свидетельство о регистрации. Поэтому СПУ подала в суд на действия Минюста и ЦИК, а также обратилась к международным организациям.

С полным списком партий можно ознакомиться на сайте ЦИК.