Всеукраинская акция протеста ветеранов Украины "Повстань, ветеран!" начнется в том случае, если до 25 сентября президент Украины Виктор Ющенко не проведет с представителями ветеранов встречу, на которой ветераны планируют потребовать отменить указ о приостановке постановления Кабинета министров о создании Государственного комитета по делам ветеранов. Об этом 21 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил председатель Харьковской областной организации "Союза ветеранов Афганистана" Владимир Рыжков. По его словам, 20 сентября 17 ветеранских организаций провели пикет Секретариата президента, в резолюции которого и был определен срок, после которого начнется акция протеста.

А.Рыжков отметил, что ветераны готовы на такие действия, как перекрытие дорог, железнодорожных путей, блокирование работы аэропортов.

Он отметил, что Госкомитет - это была единственная государственная структура, которая занималась проблемами ветеранов, именно благодаря ей была начата госпрограмма обеспечения жильем "воинов афганцев". По его словам, скорее всего, причиной таких указов президента (ранее, когда В.Ющенко только был избран президентом, он ликвидировал Госкомитет) является то, что ветераны не поддержали его на президентских выборах.

О том, что акцию протеста, в случае необходимости, поддержат представители Социалистической партии, заявил журналистам первый секретарь Харьковского горкома СПУ Петр Тодоров. По его словам, партия всегда поддерживала ветеранские организации, так как Соцпартия - это партия социальной защиты.