Гуманитарный груз, АТО, КАМАЗ, граница, Красный крестПервые грузовики из российской автоколонны с гуманитарной помощью проехали через российский КПП и начали движение по направлению к границе с Украиной. Об этом сообщает корреспондент агентства Reuters с места событий, передает Deutsche Welle. Как сообщает агентство, пока неясно, была ли пересечена граница или автомобили остановились на украинском КПП.

"Интерфакс" передает, что четыре КамАЗа из российской колонны подъехали к линии таможенного контроля российского КПП "Донецк". "В настоящее время российские и украинские таможенники приступили к осмотру грузов", - цитирует агентство представителя Южного таможенного управления РФ Раяна Фарукшина. 

Между тем, по информации "Интерфакса", более 30 сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) находятся у российского КПП "Донецк". "Пока не определено, как сотрудники МККК будут следовать через российско-украинскую границу", - отметила официальный представитель организации Галина Бальзамова. По ее словам, этот вопрос решится на совещании представителей РФ, Украины и МККК.

В то же время по данным Госпогранслужбы Украины, украинская сторона начала процедуру погранично-таможенного оформления гуманитарного груза из Российской Федерации в пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область). Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на помощника главы Государственный пограничной службы Украины Сергея Астахова.

Оформление груза началось около 14:15. "Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения", - говорилось во вчерашнем комментарии МИД Украины.

Справка "SQ". Российская автоколонна с гуманитарной помощью отправилась в Украину 12 августа. По данным МИД России, 262 грузовика везут 69 комплектов электростанций, 400 тонн различных видов круп, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 100 тонн сахара, 60 тонн молочных консервов, 0,8 тонны чая, 679,5 тонн бутилированной воды, 62,4 тонны детского питания, 54 тонны "медицинского имущества" и 12 300 спальных мешков.

После того,как Москва выразила намерение поставить гуманитарную помощь на восток Украины, некоторые западные страны высказывали предположения, что под прикрытием доставки гуманитарного груза Россия планирует военное вторжение. Власти Украины изначально отказывались от гуманитарной помощи из России, однако Киеву и Москве удалось достичь договоренности.

Стороны достигли соглашения о том, что пограничный и таможенный контроль, а также оформление гуманитарной помощи будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ.