Народный депутат - харьковчанка (внефракционная) Инна Богословская в случае избрания ее президентом Украины намерена ввести в стране электронные бюджеты. Об этом И.Богословская заявила 20 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

По ее словам, бюджеты являются главным источником обогащения чиновников. "Это моя старая идея - электронное правительство, электронные бюджеты, электронные госзакупки. И мы это сделаем обязательно, потому что это единственный способ сразу снизить коррупцию! Я вам даю гарантию - через 7-8 месяцев после того, как я стану президентом, все бюджеты в стране будут в электронном виде. Электронный бюджет позволяет проконтролировать цены, расходы, контрагентов". И.Богословская заявила, что ввести практику использования электронных бюджетов просто, но для этого нужна политическая воля, которой, по ее словам, не хватает нынешнему руководству страны.

"Я могу привести пример. Юрий Ехануров был единственным губернатором, который сделал в Днепропетровской области электронный бюджет. В итоге в течение двух месяцев на 40% сократилось расходование средств. Сразу стало понятно, что закупка продуктов питания для детских домов и домов престарелых осуществлялась на 15-20, а по некоторым позициям на 40% дороже, чем на центральном рынке Днепропетровска. И стало понятно, что основные потоки проходят через фирмы, которые принадлежат родственникам работников администрации!" - заявила И.Богословская.