Харьковское областное отделение (ХОО) Комитета избирателей Украины (КИУ) провело анализ состава окружных избирательных комиссий Харьковской области. Результаты анализа свидетельствуют о том, что по сравнению с прошлыми выборами состав комиссий будет изменен на 75-80%. Об этом 21 августа в Харьковском пресс-клубе сообщил председатель ХОО КИУ Михаил Камчатный.

По его словам, изменение состава комиссий может создать трудности в их работе, поскольку новые члены избиркомов - люди неопытные. В основном в комиссиях не изменились представители Коммунистической партии Украины и Партии регионов. Практически на 100% поменялся состав избиркомов от БЮТ.

М.Камчатный сообщил, что отделение проанализировало причины отказа бывших членов комиссий работать в них и на этих выборах. В основном людей не устраивает очень большая нагрузка, поскольку приходилось работать и ночами, а также материальный стимул, который в достаточной степени не обеспечивало ни государство, ни партии. Справка "SQ". По состоянию на 20 августа в Харьковской области созданы 11 окружных избирательных комиссий, которые обеспечены необходимыми для работы помещениями, техническими средствами и средствами связи. Также в области созданы 34  группы учета избирателей, получившие от архивных учреждений копии списков избирателей (без подписей), которые использовались во время выборов 26 марта 2006 г.