Окружной административный суд Киева обязал Центральную избирательную комиссию (ЦИК) определить порядок проверки заявлений избирателей о неспособности самостоятельно передвигаться и голосовать на избирательном участке. Как сообщило информагентство "УНИАН", такое решение суд принял, рассмотрев иски Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС).

Коллегия судей признала неправомерным постановление ЦИК "в части утверждения формы заявления избирателя, временно неспособного передвигаться самостоятельно, с просьбой обеспечить ему возможность голосования на дому". Суд обязал ЦИК принять постановление, в котором должны быть утверждены обязательные требования к заявлениям о голосовании на дому, а также определить процедуру проверки информации в них.

"К сожалению, как и предыдущие решения этого суда, касающиеся регистрации БЮТ, это решение доверия не вызывает", - сказал представитель Партии регионов в ЦИК Владислав Забарский. По его словам, территориальные комиссии наделены достаточными полномочиями для проверки обоснованности голосования на дому в каждом конкретном случае. "На самом деле никаких оснований для того, чтобы воспользоваться голосованием на дому с целью фальсификации, быть не может", - убежден В.Забарский. Он уверен, что в случае ужесточения требований около 2 млн. избирателей не смогут проголосовать на дому. Справка "SQ". ЦИК постановлением от 13 августа предусмотрела, что лицам, желающим голосовать на дому, достаточно предоставить простое заявление. Представители НУ-НС и БЮТ сразу же обратились в суд с исками о признании постановления ЦИК противоправным. НУ-НС и БЮТ настаивали на необходимости обязать ЦИК определить четкий порядок подтверждения неспособности самостоятельно передвигаться граждан, изъявивших желание голосовать на дому. В ходе рассмотрения оба иска были объединены в единое производство.