Харьковская облорганизация партии "Сильная Украина" определилась с кандидатами в мэры Харькова,  Люботина  и Чугуева (все - Харьковская обл.). Об этом 21 июля сообщил "SQ" председатель облорганизации Андрей Моченков. По его словам, "Сильная Украина" будет выдвигать кандидатов в мэры и в других городах области, но с остальными претендентами пока еще идут консультации и переговоры. Фамилии всех своих кандидатов на должности городских голов облорганизация обнародует в конце августа - начале сентября.

Как сообщил А.Моченков, члены облорганизации "Сильной Украины" будут участовать в местных выборах как по мажоритарным округам, так и по партийным спискам. "Сначала мы проведем внутренние праймериз, то есть, члены областной организации проголосуют за тех, кто намерен выдвинуть свои кандидатуры в местные советы. Потом мы проведем внешние праймериз, когда спросим уже у людей, что они думают о том или ином кандидате, а если кандидат окажется им незнаком, то всесторонне познакомим с его личностью", - сообщил А.Моченков.

Справка "SQ. Списки кандидатов от партии "Сильная Украина" для участия в местных выборах будут сформированы с учетом результатов предварительного партийного голосования - так называемых праймериз. "Праймериз - это возможность для каждого члена партии стать кандидатом от "Сильной Украины" на выборах в местные органы власти 31 октября 2010 г. Это открытый, демократический отбор, который позволит определить лучших из лучших. "Сильная Украина" предоставляет реальный шанс каждому партийцу продвинуться в карьере, реализовать свои идеи", - сообщил 12 июля руководитель национального секретариата партии Сергей Витер.

1 июля Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на воскресенье 31 октября 2010 г.