Члены Харьковского обкома Коммунистической партии Украины будут баллотироваться в местные советы и по партийным спискам, и в мажоритарных округах. Об этом "SQ" сообщил второй секретарь Харьковского обкома КПУ Алексей Перепелица. По его словам, в партии еще не определились, кто именно будет баллотироваться в мажоритарных округах. А.Перепелица отметил, что в харьковском обкоме КПУ не так много узнаваемых людей, сам он, скорее всего, тоже будет баллотироваться в мажоритарном округе. "В 1994 - 1998 гг. я был депутатом, не помню номер округа, это была часть Коминтерновского и часть Орджоникидзевского районов Харькова, но теперь округов будет меньше, и как они будут распределены - неизвестно", - отметил А.Перепелица.

По словам второго секретаря обкома, в КПУ также еще не решили, кто будет баллотироваться от партии в мэры Харькова. "Этот вопрос будет рассматриваться в сентябре", - подчеркнул А.Перепелица.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 10 июля приняла в целом закон "О выборах депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Закон предполагает, что выборы депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, 50% - по мажоритарной системе относительного большинства). Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.