Харьковская областная организация (ХОО) Украинской народной партии (УНП) поддержит кандидатуру бывшего харьковского губернатора Арсена Авакова в случае, если он будет баллотироваться в мэры Харькова. Об этом заявил "SQ" председатель ХОО УНП Василий Третецкий. В случае, если экс-губернатор не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах харьковского городского головы, УНП поддержит согласованную с дружественными политическими силами в Харькове кандидатуру, отметил В.Третецкий.

Также он заявил, что члены харьковской облорганизации УНП будут баллотироваться в местные советы как по партийным спискам, так и от мажоритарных округов. "Я не исключаю, что в списках УНП могут оказаться представители из дружественных нам политических сил, таких как "Фронт перемен", - подчеркнул В.Третецкий.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 10 июля приняла в целом закон "О выборах депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Закон предполагает, что выборы депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства). Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.