Виктор Субботин 21 июля на XIII отчетно-выборной конференции единогласно вновь избран первым секретарем Харьковского областного комитета (ХОК) Социалистической партии Украины (СПУ). Кроме того, участники конференции заслушали отчет первого секретаря ХОК СПУ  и признали удовлетворительной работу обкома за полтора года (с момента проведения прошлой конференции).

Как отмечено в докладе, за отчетный период парторганизация выросла вдвое и сейчас насчитывает 12 тыс. 700 социалистов, объединенных в 1 тыс. 500 первичных организаций. Более 500 социалистов являются депутатами городских, районных, сельских и поселковых советов области, что дало возможность создать в них 32 депутатские фракции, организовать в каждом районе депутатские приемные.

Участники конференции приняли решение рассматривать подготовку и участие в предстоящих досрочных парламентских выборах как интенсификацию партийной работы. Они поставили задачу добиться на возможных выборах в Верховную Раду не менее 7% голосов избирателей области за список кандидатов от СПУ. Как отметил журналистам В.Субботин, одними из ведущих лозунгов, с которыми сейчас выступает партия, является борьба с незаконными действиями гаранта Конституции - президента Украины Виктора Ющенко, который породил хаос и нестабильность в стране. По словам первого секретаря, задачей для социалистов является заставить президента действовать в конституционном поле. Если этого сделать не удастся, то инициировать импичмент президента. Участники конференции поддержали это предложение и приняли соответствующее обращение к делегатам съезда СПУ, которое состоится 4августа в Киеве.

В.Субботин подчеркнул, что харьковские социалисты не боятся участия в выборах, им нужно лишь изменить организационные методы и донести свои программные принципы до каждого жителя области.