"В случае победы на выборах блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) одним из первых вопросов в Верховной Раде будут досрочные выборы Харьковского горсовета, харьковского городского головы, а также Киевского горсовета и киевского городского головы", - заявил 21 июля в Харькове  журналистам председатель политсовета блока "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко.

Он также подтвердил официальную позицию блока: парламентская коалиция может быть сформирована только с БЮТ. По словам В.Кириленко, возможно, первая десятка списка кандидатов блока будет изменена: в нее может войти Виталий Кличко. Сейчас по этому поводу с ним идут интенсивные переговоры.

Также В.Кириленко отметил, что все председатели облгосадминистраций, которые являются руководителями избирательных штабов блока в областях, должны будут на время избирательной кампании уйти в отпуск.  

Справка "SQ".  В.Кириленко посещает Харьковскую область в рамках тура блока по Украине. После встречи с журналистами В.Кириленко, а также А.Аваков и заместитель председателя ХОГА Ярослав Ющенко отправились на этно-фольклорный фестиваль "Печенежское поле", которое проходит в Печенежском р-не Харьковской обл. Впервые фестиваль был проведен в 2002 г. В нем участвовали 6 тыс.чел., в 2005 г. - 53 тыс.чел.

В первую десятку списка блока входят Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Ольга Герасимьюк, Виктор Балога, Ксения Ляпина, Руслан Князевич, Владимир Арьев.

Избирательный штаб НУ в Харьковской области возглавил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.