Малый и средний бизнес должен стать основой экономики Украины. Об этом в ходе презентации раздела "Экономическая политика" новой редакции программы партии "УДАР Виталия Кличко" (принята 11 июня на съезде партии) заявил председатель Харьковской облорганизации партии Юрий Литвиненко, передал сайт облорганизации партии.

В частности, Ю.Литвиненко отметил, что роль малого бизнеса в Украине еще далека от той, которую он играет в развитых странах, а среднего бизнеса в нашей стране и вовсе практически нет. "Сегодня доля малого и среднего бизнеса в ВВП Украины составляет около 30%, тогда как в развитых странах Европы - более 50%, в США - около 70%. Это огромный потенциал роста экономики, занятости населения и, как следствие, более высокого уровня жизни", - подчеркнул он.

Также Ю.Литвиненко заявил, что Налоговый кодекс не выполняет поставленных перед ним задач. По его словам, те нормы, которые содержатся в Налоговом кодексе, крайне негативно влияют на малый бизнес. "На мой взгляд, документ в целом плохо продуман и требует значительной доработки. Он лишь усложняет систему налогообложения, делает ее более дорогой и значительно менее эффективной", - отметил он.

Как заявил Ю.Литвиненко, партия "УДАР" внимательно прислушивается к предпринимателям, учитывает их мнение при разработке программных документов и намерена и в дальнейшем помогать малому бизнесу отстаивать свои права. Он отметил, что при облорганизации партии работает Совет предпринимателей. "Это неформальная организация, однако ее решения имеют вполне практический смысл. Многие замечания и предложения совета мы учли в партийной программе. Уверен, такой диалог очень необходим и будет продолжен в дальнейшем", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Совет предпринимателей при Харьковской областной организации партии "УДАР Виталия Кличко" cоздан с целью выработки рекомендаций к программным документам партии.