тигипко, президентские выборы, сильная украина, юго-востокСитуация на Востоке Украины продолжает оставаться напряженной, а экономические перспективы страны по-прежнему не ясны. Народный депутат Сергей Тигипко на встрече с журналистами высказался за установление мира в стране. Без этого, уверен он, ждать решения экономических и политических проблем страны не стоит.

О ситуации на Юго-Востоке и "Донецкой народной республике"

- Юго-восточные области Украины неодинаковы: люди по-разному реагируют на одни и те же вопросы, например, вопрос о языке в Донецке и Луганске всегда стоял гораздо острее, чем в других регионах. У нас большая страна, и мы должны  быть готовы к тому, что на многие вещи мы будем смотреть по-разному. Но это точно не повод для того, чтобы какие-то области отделялись.

Для меня было бы идеально, если бы все процессы, которые происходят, произошли в рамках единой Украины, если бы нам удалось за счет максимального делегирования полномочий и ответственности в регионы сохранить единую страну. Когда я говорю о делегировании, то, прежде всего, имею в виду экономические вопросы. Сделав шаг в этом направлении, мы бы получили другую ситуацию, когда регионы не пассивно ждут, что решит Киев, а сами занимают активную позицию. У них был бы ресурс и возможности активно влиять на ситуацию.

Если же отделение ДНР продолжится, то этого никогда не примет остальная часть Украины. Даже если с таким положением вещей согласится Россия (что тоже пока неочевидно), то эти территории все равно останутся переходными, то есть образуется что-то вроде Приднестровья или территорий между Грузией и Россией. В среднесрочной перспективе, в течение 3-4 лет, это отделение почувствуется очень сильно, причем в негативном ключе. Эти преобразования не принесут ничего хорошего в плане инвестиций: несколько миллионов человек – это слишком маленький рынок, чтобы заинтересовать инвесторов, никто ни копейки туда не вложит. А это значит, что будет стагнация в экономике, которая отрицательно отразится на благосостоянии людей.

Мне искренне жаль. Я дрался бы за Донецк и за Донбасс в целом – через полномочия, которые можно отдавать, через те шаги, которые можно сделать навстречу мирным жителям.

Есть ощущение, что сегодняшняя власть почти махнула рукой и готова согласиться с тем, что эти регионы уходят. Мне трудно это понять. Почему не переформатировать правительство, введя туда людей, которых нормально воспринимают в этих регионах? Почему не внести изменения в закон о языке? Почему не принять закон о местном референдуме? Почему проводить круглые столы национального примирения власть начали после двух месяцев проблем? За Донецк и Луганск надо бороться, это огромный человеческий и экономический потенциал.

О состоянии экономики

 - Если бы не президентские выборы, все бы уже кричали о проблемах в экономике. Кризис нарастает с огромной скоростью, и его динамика откровенно пугает. Сокращаются рабочие места. Масса проблем с поступлениями в бюджет, и только благодаря заимствованиям удается осуществлять выплаты. Ни внутренние, ни внешние инвесторы не хотят вкладывать в Украину. Добавьте к этому стремительную потерю экспорта с Россией – с начала года он сократился больше чем на 30%. На Востоке Украины каждое предприятие отправляет от 30 до 70% продукции в Россию, а это значит, что у всех сегодня проблемы. Это очень тревожная ситуация.

О потере российских рынков

- Будем говорить откровенно: в ближайшее время потерю российских рынков компенсировать невозможно. Это можно будет сделать через определенное время, если мы говорим о выходе на рынки Европы - то через 3-5 лет. Обращу внимание, что в случае потери связей с Россией ряд рынков мы восстановить не сможем – например, вагоностроения: никто не ждет в Европе украинские вагоны.   Поэтому необходимо двигаться другим путем: нужно думать о смене правительства и о том, чтобы вводить в его состав людей, которые воспринимаются Россией, могут разговаривать с Россией и таким образом работать над восстановлением экономических отношений. Приведу пример Грузии. При президентстве Михаила Саакашвили отношения с Россией были очень натянутыми. Саакашвили ушел, пришла новая власть, и вот уже и цитрусовые, и минеральная вода, и многое другое поставляется из Грузии в Россию.

В нашем случае Крым, похоже, надолго останется нерешаемой политической проблемой, но в плане экономических связей многие вещи можно поправить.

О возможной работе в правительстве

- Если мне будет предложен министерский портфель при существующей ситуации и существующей коалиции, я откажусь. Я не хочу работать в одном правительстве с представителями радикалов. Мое мнение: нельзя запрещать никакую из радикально настроенных политсил – ни коммунистов, ни "Свободу", - нельзя загонять их в подполье. Но работать с той же "Свободой" я не готов. Не потому, что я не воспринимаю каких-то взглядов, а потому, что я считаю, что радикалы с любой стороны - деструктивны. Мы будем не делом заниматься, а разбираться в национал-патриотических вопросах. А сегодня нужно истреблять коррупцию, не разбираясь, какого она цвета, – желто-голубая или красная.

О слиянии "Сильной Украины" и Партии регионов

- Я признаю, что вхождение "Сильной Украины" в Партию регионов было ошибкой. Но тогда были своего рода романтические настроения: мы ожидали, что Виктор Янукович, который так долго рвался к власти и так много говорил о позитивных изменениях, выполнит свои обещания. В начале 2010 года, чтобы подписать Соглашение об ассоциацией с ЕС, принимались десятки решений, и я участвовал во многих процессах.   Все изменилось в 2012 году, после парламентских выборов, когда во власть пришла так называемая молодая команда, которая, я считаю, вывела коррупцию на совершенно новый уровень. Но мое мнение - надо делать выводы из этих ошибок и двигаться дальше.

О Соглашении об ассоциации с Евросоюзом

- Я не могу сказать однозначно, почему оно не было подписано в ноябре. Лично мне Янукович говорил, что он в самый последний момент узнал о тех проблемах, которые возникают в связи с реакцией России на эту инициативу, то есть он очень поздно узнал, что Россия грозит закрыть свои рынки, что для нас чревато потерей рабочих мест. В целом решение подписывать соглашение или нет, полностью зависело от него.

Мое мнение, что при столь жесткой реакции со стороны России подписывать этот документ не нужно было. Мы могли сделать это немножко позже и на гораздо более выгодных условиях. То, что Украину фактически поставили перед выбором "или Россия, или Евросоюз" - это большая ошибка Европы.

По моим данным, текст экономической части соглашения, которое власть намерена подписать в ближайшее время, не отличается от того варианта, который предлагался осенью. Я бы не подписывал его без внесения коррективов: того, что предлагает нам сейчас Европа, явно недостаточно, чтобы компенсировать все потери, которые мы уже получили и будем получать от ухудшения отношений с Россией.