"Я считаю, что те инновационные проекты, которые были внедрены в Харькове на протяжении двух лет моей деятельности, вполне могут быть адаптированы и использованы в интересах территориальной общины Киева. Эти социальные проекты имели большой резонанс, и я считаю, что они должны быть использованы", - заявил 21 мая журналистам в Киеве заместитель харьковского городского головы по здравоохранению и социальным вопросам, первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной) (СДПУ (о) Игорь Шурма.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, И.Шурма сообщил, что в случае вхождения СДПУ (о) в Киевский горсовет, он, в частности, будет предлагать внедрить в Киеве программу профилактики рака молочной железы по тому механизму, который за 1 год был внедрен в Харькове. И.Шурма подчеркнул, что проведенные в Харькове обследования показали отклонения развития молочных желез у 52% обследованных женщин. "Проблема рака молочной железы является для Киева такой же актуальной, как и для Харькова", - заявил он. Справка "SQ". Заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета И.Шурма внесен в список кандидатов в депутаты Киевского горсовета от СДПУ(о) под третьим номером. Выборы состоятся 25 мая.

В Харькове за счет средств городского бюджета в 2008 г. были приобретены маммографы производства харьковской фирмы "Радмир" для проведения бесплатного обследования молочных желез женщин.