Готовятся обыски у представителей городских властей Харькова и народных депутатов-харьковчан - нардеп Д.Шенцев

В настоящее время готовятся обыски у представителей городских властей Харькова и народных депутатов-харьковчан. Об этом 21 мая на внеочередной сессии Харьковского горсовета заявил народный депутат-харьковчанин Дмитрий Шенцев (фракция Партии регионов).

По его словам, в отсутствие на работе генерального прокурора Украины представители МВД атакуют Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) требованиями разрешить им обыски не только в служебных помещениях, но и дома как у самих должностных лиц, так и у их родственников. По словам Д.Шенцева, основанием для этого служат сфальсифицированные уголовные дела в отношении этих людей. Он сообщил, что народные депутаты от Партии регионов подготовили запрос в ГПУ - разъяснить правомочность таких действий. Сейчас в ГПУ этим вопросом занимается нардеп - харьковчанка Инна Богословская.

Д.Шенцев назвал три причины таких действий правоохранительных органов: приближающиеся перевыборы в Киеве, "желание БЮТ и НУНС найти внешних врагов, а также готовность этих политических сил переступить через мораль и совесть". Нардеп обратился к представителям фракций БЮТ и "Нашей Украины" в Харьковском горсовете с просьбой не позволить своим партийным руководителям "перейти последнюю черту". Как заявил Д.Шенцев, активная деятельность председателя временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности городских властей Харькова Олега Ляшко "вызвана необходимостью отработать деньги за положительные результаты работы комиссии". Д.Шенцев призвал всех представителей городской власти и депутатов-харьковчан в ближайшие дни быть максимально бдительными и опасаться провокаций.

Как заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, через СМИ, подконтрольные БЮТ и "Нашей Украине", распространяется информация о причастности мэра и его семьи к противоправным действиям. По его словам, эти заявления так же голословны, как и все предыдущие. "Ни я, ни члены моей семьи не храним ни оружие, ни украденное, ни наркотики", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Как сообщила 21 мая в кулуарах Верховной Рады нардеп от фракции Партии регионов Инна Богословская, Партия регионов заявила о подготовке провокаций в Харькове. По словам И.Богословской, провокации готовятся в МВД. Она также сообщила, что 20 мая была предпринята попытка незаконно получить санкцию на арест мэра Харькова Михаила Добкина и ряда должностных лиц Харьковского горсовета, "чтобы захватить власть". "Обанкротившаяся власть, которая поняла, что она не добивается побед в Киеве, пытается захватить власть во второй столице, столице Слобожанщины", - заявила И.Богословская. Она отметила, что разворачивается кампания по применению грязных технологий против противников Блока Юлии Тимошенко и "партнеров". "Это только углубит кризис, который мы имеем в стране", - заявила она. И.Богословская сообщила, что ПР всю имеющуюся информацию передаст в официальном обращении в Генпрокуратуру.