янукович, обращение, войска, нацгвардия, сепаратистыОтстраненный президент Украины Виктор Янукович выступил в понедельник с письменным обращением к властям в Киеве "в связи с резко обострившейся ситуацией на востоке страны". Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на поступивший в распоряжение агентства документ. В "шапке" новости, где указываются дата и место, указан Ростов-на-Дону.

Согласно документу, Янукович потребовал "немедленно отвести все вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, вывести с востока страны направленные туда отряды так называемой Национальной гвардии, переодетые в военную форму, вооруженные автоматическим оружием и гранатами, а также немедленно начать мирный диалог с выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения".

После принятия и выполнения этих первых задач Янукович считает необходимым назначить и провести в областях Украины референдумы по вопросу федерализации страны и полномочий областей, а затем - назначить и провести референдум о президентской либо парламентской форме власти в Украине.

Вслед за этим, по словам Януковича, следует провести конституционную реформу и только после этого - парламентские и президентские выборы. При этом Янукович предложил создать систему международного контроля за проведением референдумов и выборов, обеспечить самый широкий доступ наблюдателей за выборами. "Эти пять задач необходимо решить. Это - единственный путь к сохранению целостности Украины, - говорится в заявлении. - Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее - через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие".

В конце своего заявления Янукович призвал военнослужащих не выполнять приказы.