Официальный статус должен быть закреплен за региональными депутатскими объединениями, чтобы они не были "кружками по интересам" или "кружками по разведению пчел". Как сообщил 21 апреля журналистам нардеп-харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман, это одно из конституционных предложений группы депутатов "За Харьковщину!". "Попытки влияния этого объединения предпринимались неоднократно, но должного понимания в городе и области они не имели, так как депутатская группа не имеет определенного юридического статуса", - отметил А. Фельдман.    

По его словам, нужно предоставить региональным объединениям право на собственные аппараты, официальные запросы, отзывы по программам регионального развития, которые должны учитываться всеми органами власти, право на внесение предложений и дополнений в госбюджет. А. Фельдман предложил закрепить за региональными депутатскими группами право на участие в согласовании кандидатур руководителей госпредприятий, территориальных представительств и центральных органов исполнительной власти. Нардеп сообщил, что объединение "За Харьковщину!" будет обращаться в парламент с предложением закрепить за депутатами конституционную обязанность не реже одного раза в год отчитываться перед облсоветом о проделанной работе.  

По словам А. Фельдмана, депутатское объединение "За Харьковщину!" – это не политическое объединение. "Мы показали всему парламенту пример. Подобные объединения теперь создаются в других регионах. Харьковское лобби в Киеве усиливается", - отметил А. Фельдман.    

Справка "SQ". Депутатская группа "За Харьковщину!" ранее называлась "За Харьков". Она была создана в парламенте в октябре 2007 г. по инициативе А.Фельдмана. В нее вошли 9 народных депутатов: А.Фельдман (БЮТ), Василий Грицак (Партия регионов), Виктор Корж (ПР), Олег Гейман (БЮТ), Алексей Логвиненко (БЮТ), Владимир Филенко (БЮТ), Виталий Данилов (БЮТ), Валерий Камчатный (БЮТ) и Петр Ющенко (НУНС). В январе 2009 г. объединение "За Харьков!" было переименовано в объединение "За Харьковщину!".