Харьковчане должны заставить своих избранников в Верховную Раду защищать интересы города, региона. Об этом 21 апреля заявил журналистам нардеп - харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман.  

По его словам, город Харьков и область традиционно представлены большим количеством депутатов-харьковчан в парламенте. С одной стороны, это потенциальное региональное лобби, а с другой – ресурс для решения многих политических вопросов. "Многие депутаты, проходя по партийным спискам в парламент и попадая в Киев, забывают о своих избирателях в регионах. Это касается не только Харькова. В рамках новой Конституции необходимо определить механизмы ответственности депутатов", - заявил А. Фельдман.  

Нардеп призвал экспертов, юристов, журналистов, общественных деятелей включиться в обсуждение вопросов изменения Конституции, сформулировать конкретные харьковские конституционные выгоды. Планируется, что обсуждение пройдет после 15 мая в рамках круглого стола. В результате планируется сформировать пакеты предложений,  которые будут направлены в различные партии.    

По словам А. Фельдмана, требования и пожелания территориальных общин ничем не отличаются от требований шахтеров или банкиров. Территориальные общины также могут выдвигать свои условия. "Мы должны быть настойчивыми. Мы должны "пробивать" эти вещи сами", - подчеркнул нардеп.

Справка "SQ". Ранее А. Фельдман сообщил, что в проекте новой Конституции за городами Донецк, Львов, Одесса и Харьков должен быть закреплен "особый статус". В частности, нужно отказаться от модели отношений "центр – периферия". Конкретные особенности социально-экономического развития каждого из выше упомянутых городов нужно закрепить отдельными законами. Как сообщил нардеп, в проекте Конституции нужно предусмотреть специальный режим стимулирования естественных преимуществ Харькова (крупнейший город на границе с Россией, второй по численности город страны, крупнейший после Киева центр науки, образования, культуры, высокотехнологичного производства). По словам А. Фельдмана, населенные пункты с особым статусом могли бы официально быть резиденциями президента и премьер-министра. Кроме того, эти города могли бы быть штаб-квартирами и столицами различных международных проектов с участием Украины. В них могли бы располагаться отдельные центральные органы государственной власти.