Общественное объединение "Народная самооборона" обратилось к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой уволить главу Секретариата президента Виктора Балогу. Об этом сообщила "РБК-Украина" со ссылкой на народного депутата от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Владимира Арьева. "Это произошло во время разговора президента с группой депутатов "Народной самообороны". Эту просьбу  сформулировал один из нардепов. Президент на это ничего не ответил", - отметил В.Арьев.

Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога сообщил, что блок может поддержать "Народную самооборону" по поводу увольнения В.Балоги. "У нас давно были определенные разногласия с В.Балогой. Мы считаем, что позиция секретариата была исключительно позицией В.Балоги, а не президента. Если "Народная самооборона" инициирует отставку В.Балоги, то мы, возможно, поддержим их", - заявил нардеп. По его словам, тот вопрос на заседании фракции не обсуждался.

Как заявил народный депутат от Партии регионов (ПР) Василий Горбаль, "Партии регионов на самом деле все равно, останется ли В.Балога или же его место займет кто-то другой. Мы все прекрасно помним, как в 2004 г. нам обещали, что секретариат будет очень немногочисленной структурой, которая будет обслуживать исключительно президентскую канцелярию. И мы все прекрасно видим, во что эта структура превратилась сейчас. Поэтому нам все равно", - отметил В.Горбаль.