"То, что произошло в Харьковском горсовете, - спланированная акция "оранжевых" торгово-финансовых кланов Харькова по дискредитации городской власти", -  заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, сообщил официальный сайт Партии регионов (ПР).  

По словам М.Добкина,  городская власть активно наводит порядок в сфере земельных отношений, и это вызывает противодействие со стороны тех, кто привык действовать в нарушение закона, за бесценок скупать государственное имущество и наживаться на том, что принадлежит громаде города. "Не желая расставаться с возможностью безнаказанно получать городские земли и коммунальное имущество, любители дармовщины привлекли СБУ для придания бандитизму статуса законности. По сути, СБУ в Харьковской области давно стала служанкой финансовых кланов Харькова", - подчеркнул он.

Как отметил мэр, в результате захвата спецподразделением СБУ "Альфа" здания городской мэрии работники горсовета были лишены возможности нормально работать, выполнять свои обязанности и обеспечивать функционирование служб многомиллионного города.

"Насколько мне известно, СБУ изъяло из шкафов и сейфов горсовета какие-то документы. Однако сказать, какие документы, в каком количестве, не представляется возможным. Изъятие документов производилось без приглашения ответственных сотрудников горсовета, без составления описи и актов изъятия. Были нарушены практически все возможные статьи УПК, касающиеся порядка проведения обыска и изъятия служебной документации. Более того, сотрудников горсовета буквально выгоняли из кабинетов и не давали присутствовать при обыске", - заявил М.Добкин.

По словам мэра, "те кто "стоят за спинами" СБУ, этим не ограничатся. Они попытаются сфальсифицировать документы, чтобы опорочить харьковскую власть в глазах всех харьковчан. Не удивлюсь, если окажется, что такие документы уже были сфабрикованы до захвата здания сотрудниками СБУ. В таком случае в ближайшее время мы все станем свидетелями выступлений "борцов за справедливость", "радетелей за народ", размахивающих какими-то листочками бумаги перед экраном телекамеры. Харьковчан, как, впрочем, и всю Украину, ожидает новая порция грязи с использованием провокаций".

Как отметил М.Добкин, сегодня Харьков и Харьковская обл. являются очень важным регионом для премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Грядущие президентские выборы вынуждают ее включать все механизмы, чтобы дискредитировать ПР в тех областях, где она пользуется поддержкой людей, где ее представители возглавляют органы муниципального управления. Могу с уверенностью сказать, что на территории восточных областей Украины сейчас ведется грязная информационная война против ПР. И авангардом в этой борьбе выступают представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ)", - подчеркнул он.

"Не знаю, что Ю.Тимошенко пообещала председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову, но то, что он стал идти в фарватере политики БЮТ, а не пропрезидентской "Нашей Украины", уже всем очевидно. Так, например, практически все новые кадровые назначенцы губернатора имеют бютовскую прописку.  Руками А.Авакова Харьков и область, по сути, "зачищается" для Ю.Тимошенко. В сценарии, который реализуется, для президента Украины Виктора Ющенко места нет, как, впрочем, и для ПР, которую я представляю. Цель, которая преследуется, - не только кадровые "зачистки" по политическим мотивам, но и финансово-материальные", - сообщил М.Добкин.

По словам М.Добкина, у него лично нет конфликтов с народным депутатом - харьковчанином Александром Фельдманом (фракция БЮТ). "У А.Фельдмана конфликт исключительно с законом, который я, как городской голова, заставляю его исполнять", - отметил мэр.
 
По словам  М.Добкина, он готов к перевыборам, "однако не собирается сейчас идти на поводу у авантюристов оранжевой коалиции". "Меня выбрали на пост городского головы харьковчане. И только они вправе решать - оправдал я их доверие, или нет. Если бы харьковчане считали, что я не достоин руководить городом, то у стен мэрии собрались бы тысячи горожан, которые требовали бы моей отставки. А те небольшие группки людей, которые время от времени появляются на площади под оранжевыми и бело-красными флагами, я не считаю истинными выразителями интересов многомиллионной громады Харькова. Эти люди за 20-30 грн. в час готовы хвалить и ругать одновременно", - отметил он.

Как заявил М.Добкин,  "если кто-то надеется, что я испугаюсь, морально сломаюсь от той грязи, которой щедро сдабривают меня недоброжелатели, и подам в отставку, тот ошибается. Решение о досрочных выборах, если самоуправление в Украине существует на деле, а не на словах - исключительно дело харьковской громады, а не кучки политиканов, рядящихся в тоги защитников демократии. Как харьковчане решат, так и будет. Как подтверждают данные социологических исследований, подавляющее большинство жителей Харькова поддерживают городскую власть и против досрочных выборов, против того, чтобы в Харькове воцарилась земельная вакханалия и правовой беспредел", - подчеркнул он.