"В украинском информационном пространстве сегодня царит общая политическая паранойя. Здесь больше эмоций, чем здравого смысла", - заявил украинский политолог, директор Киевского института социсследований им.Горшенина Кость Бондаренко, сообщили "SQ" в харьковском региональном отделении института.

По словам политолога, конечно, новая цена на газ хуже предыдущей, но она все-таки лучше, чем 450 долл. К.Бондаренко отметил, что нужно дождаться конечных документов, прозрачного ценообразования и только после этого делать выводы. По его словам, такое длительное газовое противостояние было нужно России лишь для того, чтобы на некоторое время прикрыть перед Западом реальное состояние дел в "Газпроме" и перевести стрелки на Украину, потому что ОАО "Газпром" является банкротом. Но этого сделать не удалось, потому что проиграли обе стороны конфликта. "Сегодня в Европе есть четкое видение того, что ни Украина, ни Россия не является надежными переговорными сторонами",  - заявил К.Бондаренко.

По его словам, он уверен, что газовая проблема впоследствии обязательно выплывет снова, поскольку нет четкой стратегии взаимодействия обеих сторон, а есть решение только тактических вопросов.

Справка "SQ". 19 января в Москве были подписаны контракты на поставку газа между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" (Россия) на 2009-2019 гг.

Как сообщил премьер-министр России Владимир Путин, Украина получила в 2009 г. скидку на газ в размере 20% с сохранением ставки транзита на уровне прошлого года. В управлении информации ОАО "Газпром" сообщили, что в I квартале 2009 г. цена на газ для потребителей Украины составит 360 долл. за 1 тыс.куб.м. Она рассчитана по общепринятой европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 и будет изменяться по формуле ежеквартально. По словам председателя "Газпрома" Алексея Миллера, базовая цена на газ составит 450 долл. за 1 тыс.куб.м газа.