"Газовый" вопрос не может стать одной из причин начала процедуры импичмента президента Украины Виктора Ющенко, так как В.Ющенко ничего не подписывал. Но есть другие причины – нарушения Конституции и законов. Например, губернатор Харьковской области Арсен Аваков дважды или трижды отстранен большинством областного совета, но никто ничего не делает", - заявил народный депутат Василий Киселев (фракция Партии регионов). Об этом сообщил официальный сайт Партии регионов.

В.Киселев также подчеркнул, что В.Ющенко "внаглую не выполняет закон, ведь он, несмотря на наличие постановления Верховной Рады (ВР) о запрете без проведения референдума начинать шаги по присоединению к НАТО, подписал письмо к Генеральному секретарю НАТО (вместе с Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком)". "Это прямой путь к импичменту президента", - заявил нардеп. Он отметил, что процедура импичмента растягивается на 2-3 сессии ВР, а президентская избирательная кампания стартует уже в этом году. "Нервы потрепать ему могут, но достичь желаемого, боюсь, что нет", - заявил В.Киселев.

Справка "SQ". Лидер Партии регионов Виктор Янукович 13 января с тирбуны ВР потребовал немедленной отставки Кабинета министров и начала процедуры импичмента В.Ющенко.

3 июня 2006 г. на сессии Харьковского облсовета депутаты выразили председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков оспорил это решение в суде. В повестку дня сессии облсовета, которая прошла 9 октября 2007 г., изначально были включены вопросы по отчету председателя ХОГА и выражению ему недоверия. Но позже эти вопросы с повестки были сняты. Отчет А.Авакова планировалось также заслушать на сессии облсовета 28 февраля 2008 г., но этот вопрос вновь был перенесен.