"Ответственность за акт вандализма в Молодежном парке лежит на Партии регионов, Компартии и их представителях в органах власти, которые инициировали вопросы сноса в Харькове памятных знаков ОУН-УПА", - заявили 20 декабря "SQ" в пресс-службе Харьковской областной организации Украинской народной партии со ссылкой на ее председателя, заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Василия Третецкого.  

Он напомнил о запросе депутата Харьковского облсовета от КПУ Леонида Стрижко к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину о ликвидации памятных знаков ОУН-УПА. „Как известно, этот запрос был поддержан депутатским большинством облсовета, который составляют регионалы и коммунисты, а сам харьковский городской голова неоднократно высказывал свое негативное отношение к украинскому повстанческому движению”, - отметил В.Третецкий.  

Вице-губернатор не исключил, что акт вандализма в Молодежном парке был совершен не только по идеологическим причинам, а и для того, чтобы отвлечь внимание общественности от громких скандалов, в которых фигурируют руководители Харьковского горсовета. „Речь идет о фактах взяточничества, выявленного среди руководителей горсовета, и об их причастности к организации хулиганских действий с массовыми стычками”.  

В.Третецкий заявил, что в ближайшее время те же самые лица могут совершить новые акты вандализма, но уже в отношении памятников вождям коммунистического режима, и таким образом в обществе будет искусственно нагнетаться противостояние. "Милиция не должна этого допустить,- подчеркнул В.Третецкий, - я надеюсь, что правоохранительные органы в ближайшее время раскроют преступление, связанное с разрушением памятного камня УПА, и другие резонансные преступления, совершенные в Харькове”.  

Справка "SQ". Памятный знак УПА в Молодежном парке Харькова ночью 20 декабря был демонтирован неизвестными. Возле места, где находился памятный знак, видны следы тяжелой техники, на месте знака установлен флаг с символикой Евразийского союза молодежи (ЕСМ). По словам начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы Харьковской облгосадминистрации Александра Нечипоренко, он связался по телефону с руководителем ЕСМ в Украине Александром Мединским, который заявил, что его организация не имеет отношения к этому происшествию.