Харьковская областная организация (ХОО) Народного руха Украины (НРУ) готовит обращение в прокуратуру Харькова и фракцию блока "Наша Украина" Верховной Рады (ВР) относительно демонтажа памятного знака УПА в Молодежном парке Харькова. Об этом 20 декабря заявил "SQ" председатель ХОО НРУ Анатолий Семенченко. По его словам, облорганизация будет добиваться того, чтобы данное происшествие было озвучено в ВР и осуждено.

По словам А.Семенченко, утром ему поступила информация, что камень-знак не вывезен из парка, а закопан прямо на том месте, где стоял до этого, но таблички с надписью "Українській повстанській армії" на нем нет. Он выразил предположение, что она уничтожена.

По убеждению А.Семенченко, ответственность за демонтаж памятного знака, скорее всего, лежит на антиукраинских силах - таких, как Коммунистическая партия Украины (КПУ) и Прогрессивная социалистическая партия. "Но прямой причиной данного происшествия считаю обращение к харьковскому городскому голове от Харьковского облсовета, большинство в котором составляют представители Партии регионов и КПУ, о сносе памятного знака . Уверен, что именно облсовет должен нести за это если не юридическую, то моральную ответственность", - заявил А.Семенченко. Справка "SQ". Харьковский облсовет 26 октября 2006 г. 112-ю голосами поддержал депутатский запрос депутата Леонида Стрижко к М.Добкину с предложением демонтажа в Харькове всех памятных знаков, связанных с деятельностью ОУН-УПА.