С. Тигипко предложил принимать госбюджет на три года, чтобы не было "декабрьских авралов"

"От политических игр в центре больше всего страдают регионы", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя тот факт, что Верховная Рада не смогла принять в первом чтении проект закона "О государственном бюджете на 2010 г.". Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе политика.

С.Тигипко напомнил, что во многих случаях собственные доходы составляют в местных бюджетах около 5%, все остальное – закрепленные доходы, дотации и субвенции из госбюджета. Соответственно, местные советы имеют возможность начать подготовку собственных бюджетов только после того, как народные депутаты проголосуют за проект главного финансового документа страны во втором чтении. Таким образом, как подчеркнул С.Тигипко, уже с января прекратится финансирование всех расходов, кроме выплаты зарплат и коммунальных платежей, будет заморожено строительство и ремонт дорог, мостов и прочих объектов инфраструктуры.

"Причина этого не столько в перманентном политическом кризисе, сколько в ущербном бюджетном законодательстве. Государственный бюджет необходимо принимать не на год, а на три. Тогда не будет ежегодных декабрьских авралов в работе парламента, а отсутствие финплана на следующий год не будет негативно влиять на государственные финансы. Ключевые закрепленные доходы местных бюджетов, в частности земельный налог и налог с доходов физических лиц, необходимо перевести в категорию собственных доходов. Тогда местные советы смогут распоряжаться этими деньгами, и парламентский кризис не будет блокировать работу всей страны", – заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Верховная Рада Украины 20 ноября отправила на доработку в Кабинет министров законопроект "О государственном бюджете Украины на 2010 г.". За соответствующее постановление проголосовал 241 нардеп: 171 депутат от фракции Партии регионов, 23 - от НУНС, 27 - от КПУ, 19 депутатов от Блока Литвина и 1 внефракционный. Фракция Блока Юлии Тимошенко за это постановление не голосовала.