Представители фракций Верховной Рады (ВР) сейчас активно ведут переговоры о формировании нового парламентского большинства. Об этом 20 ноября в кулуарах ВР сообщил журналистам первый заместитель председателя фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Ефремов отметил, что, "к сожалению, фракции ПР, Блока Литвина и Компартии не могут сами сформировать коалицию". Поэтому ведутся переговоры с каждой из двух оставшихся фракций – Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины – Народной самообороны" (НУНС).

А.Ефремов подчеркнул, что голосовать сейчас за какую-то из кандидатур, которые предлагаются на должность председателя ВР (назывались кандидатуры Владимира Литвина, Ивана Плюща, Александра Лавриновича и Адама Мартынюка), нет смысла, так как ни одна из них не наберет достаточного количества голосов. Избрание нового спикера будет фактически означать создание нового большинства в ВР. "Если этого не произойдет, то у нас есть другой выход – согласиться с тем, что парламент такой конфигурации работать не может, и остаются только выборы", - заявил нардеп.

По словам народного депутата Ивана Плюща (фракция НУНС), он бы "с радостью стал спикером ВР в случае формирования коалиции ПР и БЮТ, которая бы имела конституционное большинство для внесения изменений в Конституцию".

Справка "SQ". 3 сентября председатель ВР Арсений Яценюк зачитал заявление фракции НУНС о выходе из коалиции с БЮТ. Президент Украины 9 октября подписал указ о роспуске ВР в связи с тем, что в ней на протяжении месяца не была сформирована новая коалиция, и назначении внеочередных выборов на 7 декабря. 20 октября он приостановил действие своего указа, чтобы дать возможность ВР принять антикризисные законы и выделить средства на финансирование выборов. 12 ноября ВР отправила в отставку А.Яценюка.