Народный депутат от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Кармазин в ближайшее время намерен инициировать сбор подписей за проведение всеукраинского референдума по вопросу выражения недоверия президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом 20 ноября он заявил журналистам, передало информагенство "РБК-Украина".

"Не должно такого быть, чтобы В.Ющенко постоянно торпедировал работу Верховной Рады. Он недавно заявил, что его не устраивает формат коалиции в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина. Я считаю, что президент Украины не должен диктовать свои условия парламенту и от него не должна зависеть работа народных депутатов", - отметил нардеп. По его словам, такой референдум можно будет провести в начале марта 2009 г.

Справка "SQ". Президент Украины 9 октября подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 7 декабря. 20 октября он приостановил действие своего указа, чтобы дать возможность ВР принять антикризисные законы и выделить средства на финансирование выборов. 31 октября ВР приняла антикризисный закон, однако отказалась выделять средства на проведение парламентских выборов.  12 ноября В.Ющенко заявил, что парламентские выборы могут состояться в 2009 г.