Президент Украины Виктор Ющенко не будет представлять кандидатуру Ивана Плюща на должность председателя Верховной Рады (ВР) VI созыва. Об этом 20 ноября заявил член политсовета блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Юрий Кармазин, передало информагентство "РБК-Украина".

"Это неправдивая информация", - отметил  Ю.Кармазин. По его словам, 19 ноября политсовет НУНС принял решение о необходимости собрания 22 ноября будущей фракции НУНС в ВР VI созыва и относительно формата участия президента Украины в этом заседании. "На политсовете ни одна другая фамилия (кандидатуры на спикерскую должность), кроме Вячеслава Кириленко, не озвучивалась", - подчеркнул Ю.Кармазин.

Он отметил, что на политсовете блока рассматривался вопрос относительно вреда, нанесенного блоку заявлениями трех человек - Василия Петевки, Ивана Плюща и Игоря Криля, которые не поставили свою подпись под коалиционным соглашением. По его словам, на вчерашнем заседании политсовета встал вопрос о "приглашении их на заседание политсовета для разговора, но окончательное решение по этому поводу не было принято". Справка "SQ".  Плановое заседание политсовета блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) прошло 19 ноября в Киеве. По сообщениям некоторых СМИ, главным итогом заседания стала информация о встрече депутатов будущей фракции НУНС с президентом Виктором Ющенко, запланированной на 22 ноября. Источник "Коммерсант-Украина" в Секретариате президента (СП) заявил, что на встрече В.Ющенко отдельно затронет вопрос об избрании спикера ВР VI созыва. "Единственным кандидатом является Иван Плющ, поскольку его кандидатуру поддерживает президент", -  заявил другой источник "Коммерсант-Украина". Источники издания в руководстве СП заявили, что 22 ноября В.Кириленко согласится с предложением президента и откажется от претензий на пост спикера.