"Украине необходимо государственное учреждение, которое бы контролировало все операции купли-продажи земли. Я считаю, им мог бы стать земельный банк", - заявил политик Сергей Тигипко, комментируя ситуацию в земельной сфере в Украине. Об этом сообщила "SQ" пресс-служба С.Тигипко.

Политик отметил, что рано или поздно Украина придет к полноценному рынку сельхозземли с правом продажи. По словам С.Тигипко, важно ограничить площадь земли сельскохозяйственного назначения, которую можно продавать в одни руки. Как отметил политик, такие рамки существуют во многих развитых странах, и их следует ввести также в Украине: "Нигде нет неограниченных возможностей в отношении права на землю, государство должно защитить землю от монополии".

С.Тигипко также заявил, что в Украине необходимо создать государственный реестр земли, а также государственный орган, который бы владел информацией о земле и мог оперативно выдавать свидетельства, кому эта земля принадлежит. Политик проинформировал, что на сегодняшний день в Киевской области очень остро встал вопрос о двойной собственности - когда два лица имеют сертификаты, подтверждающие право собственности на один и тот же участок земли. "Я считаю, что если такие случаи не прекратятся, то скоро подобные проблемы возникнут по всей стране", - отметил С.Тигипко. По его словам, если сейчас начать исправлять недостатки, то уже через несколько лет в Украине можно получить цивилизованные земельные отношения.