Блок левых сил (Коммунистическая партия Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), партии "Справедливость" и "Союз левых сил") выдвинули лидера КПУ Петра Симоненко кандидатом на должность президента Украины. Такое решение было принято 20 октября на межпартийном съезде этих партий. За него проголосовали 792 из 795 зарегистрированных делегатов, сообщил сайт Компартии Украины.  

Справка "SQ". 14 сентября лидеры Компартии Украины, Союза левых сил, Социал-демократической партии Украины (объединенной) и партии "Справедливость" подписали в Киеве декларацию и соглашение о создании Блока левых сил.
От участия в Блоке левых сил отказались СПУ А.Мороза и ПСПУ Н.Витренко. В частности, в СПУ отметили, что "подписывать соглашение только под президентские выборы - нелогично". В ПСПУ отказались входить в блок, потому что в общих целях блока не были учтены пункты, на которых настаивала партия, в частности - позволить Черноморскому флоту России бессрочно находиться в Севастополе и Крыму.

Очередные президентские выборы назначены на 17 января 2010 г. О своем желании участвовать в предстоящих выборах  заявили действующий президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, экс-председатель парламента Арсений Яценюк, лидер гражданского движения "Новая Украина" Владимир Семиноженко, нардеп Инна Богословская, председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, экс-председатель НБУ Сергей Тигипко, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и др. кандидаты.