"Исход выборов решат 30% избирателей, которые пока не определились со своими предпочтениями", - заявил в интервью информационному порталу "Время новостей" лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.

По словам Ю.Костенко, если в парламенте будет создано президентское большинство, то Украина начнет очень быстрое продвижение в Евросоюз, но внешнеполитический вектор кардинально изменится при формировании пророссийского большинства на основе Партии регионов и коммунистов.

Как отметил Ю.Костенко, после съезда Партии регионов 4 августа, на котором были утверждены партийные списки "регионалов", остановить предвыборный процесс уже невозможно. " Заявления Александра Мороза о намерении сорвать выборы продиктованы отчаянием, т.к. Соцпартия не имеет шансов попасть в парламент следующего созыва. Политический банкрот А.Мороз пытается навязать свою игру премьеру Виктору Януковичу. Но тот как глава правительства несет личную ответственность за стабильность в стране и не может отказаться от проведения досрочных выборов - единственного пути выхода из политического кризиса. Из-за политических амбиций А.Мороза премьер не хочет рисковать ни своим политическим будущим, ни будущим государства", - подчеркнул он. По словам Ю.Костенко, Верховная Рада VI созыва  проработает весь срок своих полномочий, т.к. в 2009 г. будут президентские выборы, и украинские элиты будут поглощены подготовкой к ним.