Реформа судебной системы должна повысить независимость судей и искоренить коррупцию в судопроизводстве. Как сообщили "SQ" в пресс-службе партии "Сильная Украина", об этом 20 июля завила руководитель экспертной комиссии по правовым вопросам и судебной реформе "Сильной Украины" Александра Павленко. Эксперт подчеркнула, что для преодоления коррупции в судебной системе необходимо на законодательном уровне закрепить, прежде всего, ответственность судей.

"Когда мы говорим, что судей не привлекают к ответственности, то проблема заключается в том, что нет положений и норм, в которых сказано, что за конкретные действия судья может быть привлечен к конкретной ответственности", - отметила А.Павленко. По ее словам, сейчас около 70% судебных решений являются незаконными. Чтобы решить эту проблему, "Сильная Украина" предлагает ввести, в частности, "принцип количественной отмены решений". Он предусматривает установление предельного количества отмененных решений определенного судьи, после достижения которого против него открывается дисциплинарное производство. По словам А.Павленко, правовые последствия для судьи должны быть разделены на несколько степеней: отстранение от должности на определенный срок, предложение о снятии с должности, лишение права занимать должность судьи на определенный срок. "Это поможет снизить уровень коррупции, принятие необоснованных и незаконных решений будет напрямую влиять на дальнейшую карьеру судьи", – отметила член "Сильной Украины".

По словам А.Павленко, проблемой украинской судебной системы также является ее заполитизированность. Поэтому необходимо изменить подходы к назначению судей. "Когда это будет самостоятельное назначение в пределах самой судебной власти, когда в нее не будет вмешиваться президент или Верховная Рада в вопросах согласования, пролонгации полномочий, можно говорить об относительной независимости", – отметила А.Павленко.

Кроме того, она сообщила, что концепция преобразований в судебной системе, которую предлагает "Сильная Украина", предусматривает упрощение самого судебного процесса, чтобы он был более понятным и удобным для рядовых граждан.