вилкул, украинская перспективаАлександр Вилкул презентовал на сессии Днепропетровского областного совета фонд "Украинская перспектива". Об этом сообщил официальный сайт политика. "Сегодня наша страна переживает глубочайший кризис в истории своей независимости. Страна расколота, брат пошел на брата, гибнут люди, экономика находится на грани катастрофы. Но выход из ситуации есть. Объединяющей идеей фонда "Украинская перспектива" является то, что мы, жители Украины - единый народ, мы должны объединиться и оказать поддержку друг другу", - рассказал Вилкул.

"Наши принципы зафиксированы манифесте – мы призываем объединиться для достижения ключевой цели, которая стоит перед всеми украинцами, которые верят и готовы действовать в интересах своей страны. Мы выступаем за единство Украины и экономическое развитие ее регионов. Наш лозунг: От смелых решений – к достойным делам", - рассказал Вилкул.

Среди направлений работы фонда – поддержка расширения полномочий регионов, в том числе продвижение инициатив по развитию Днепропетровской области через Верховную Раду и региональные органы власти, международная деятельность – сотрудничество с Ассамблеей Европейских регионов и другими международными организациями, реализация гуманитарных и социальных проектов.

Среди проектов, которыми уже занимается фонд – гуманитарный проект "Окажи помощь!" по поддержке жителей из зон конфликта в Донецкой и Луганской областях. "Мы уже вывезли из зоны конфликта 137 детей и обеспечили их проживанием и всем необходимым в криворожских детских лагерях. До конца месяца мы вывезем еще 250 детей", - подчеркнул Вилкул. Также поддержка будет оказана и молодежи из Донецкой и Луганской областей, которые поступят в вузы, техникумы и ПТУ Кривого Рога.

Вилкул также выступил с инициативой сделать областную и государственную программы гуманитарной помощи людям из зоны конфликта. "Фонд уже реализовывает гуманитарные адресные программы для жителей Донецкой и Луганской областей. Но помощь необходима сотням тысяч людей. И в таком объеме ее возможно оказать только если все области и государство создадут программы и будут выделять средства,  в том числе из областных и государственного бюджетов. Фонд "Украинская перспектива" готов оказать помощь и предоставить системные наработки по реализации гуманитарных проектов", - отметил он.

"Мы ставим перед собой цель активизировать общественные инициативы, направленные на повышение эффективности работы и ответственности власти, децентрализацию и создание условий для развития громад и регионов. Для этого необходимо отбросить в сторону разногласия, которые разъединяли нас и вместе работать на сохранение целостности страны и достижение мира. Фонд "Украинская перспектива" выступает в поддержку всех инициатив, направленных на прекращение противостояния и начало переговоров для обеспечения мира", - подчеркнул Вилкул.