Демократическая коалиция в Верховной Раде (ВР) будет продолжать поднимать вопрос о досрочных выборах харьковского городского головы и депутатов Харьковского горсовета. Об этом 20 мая сообщил "SQ" народный депутат Роман Зварыч (фракция НУНС).

По словам Р.Зварыча, ВР хочет дать возможность работать правительству, в частности, принять антиинфляционные меры. "Учитывая это, мы сейчас не педалируем харьковский вопрос, но мы о нем не забыли. НУНС попытается в очередной раз, может быть, на этой неделе, к этому вопросу вернуться", - заявил Р.Зварыч. По его словам, в этом вопросе НУНС поддерживает и фракция БЮТ. Р.Зварыч подчеркнул, что этот вопрос не является таким, где можно уступать, учитывая интересы жителей Харькова. "Это принципиальный вопрос, мы знаем, что там происходит, и мы не отступим. В Харькове есть кричащие факты нарушения законов Украины, в частности, в земельных и бюджетных вопросах", - подчеркнул нардеп.


Справка "SQ". Как заявил 23 апреля председатель временной следственной комиссии Верховной Рады (ВР) по расследованию деятельности харьковского городского головы и Харьковского горсовета Олег Ляшко, перевыборы харьковского городского головы и Харьковского горсовета состоятся в августе-сентябре 2008 г. По его словам, для назначения перевыборов в Харькове есть все основания, а именно материалы, которые получила следственная комиссия от МВД, СБУ, КРУ, прокуратуры Харьковской области и жителей Харькова, а также "позитивный вывод" профильного комитета ВР (по вопросам государственного строительства и местного самоуправления) и поддержка президента Украины. "Харьковскую власть надо менять, потому что она работает не в интересах людей, а в собственных интересах и интересах структур, которые она обслуживает", - заявил нардеп.