"Для Виктора Ющенко в 2004 г. было очевидно, что только такая фигура, как Виктор Медведчук (лидер СДПУ(о) до 2007 г. - "SQ") способен в будущем остановить "помаранчевую" шайку, рвущуюся к власти. И даже сегодня, когда В.Медведчук не принимает участия в выборах, команда президента не останавливает его систематическую травлю", - заявил председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, комментируя заявления ряда политиков о причастности В.Медведчука к сценарию переворота в стране, реализуемого Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ).

"Сейчас, когда к этой травле открыто подключаются спецслужбы, можно с уверенностью сказать, что В.Ющенко накануне президентских выборов панически боится возвращения в большую политику политика, который не раз и не два ставил на подобающее место самозваного "спасителя нации", - подчеркнул Ю.Загородний. Справка "SQ". Как заявил нардеп, председатель политической партии "Единый центр" Игорь Криль, БЮТ подготовил сценарий антиконституционного переворота и уже начинает претворять его в жизнь. "Грубые высказывания в адрес президента со стороны представителей БЮТ становятся уже традиционными, и это настораживает. Есть все признаки того, что Ю.Тимошенко готовится к антиконституционному перевороту и уже начала предпринимать реальные шаги в этом направлении", – заявил И.Криль. По его словам, "понимая, что наработанный В.Медведчуком проект изменений в Конституцию обречен на провал в парламенте", БЮТ не осталось ничего другого, как самостоятельно начинать воплощать положения этого проекта в жизнь.

Как сообщалось ранее, ряд представителей пропрезидентских политических сил обвинили Ю.Тимошенко в сотрудничестве с В.Медведчуком, в частности при разработке изменений в Конституцию.