Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) подготовил сценарий антиконституционного переворота и уже начинает претворять его в жизнь. Как сообщил УНИАН, об этом заявил нардеп, председатель политической партии "Единый центр" Игорь Криль, комментируя заявления назначенного Кабинетом министров на должность и.о. председателя Фонда госимущества (ФГИ) Андрея Портнова по поводу возбуждения  в отношении последнего уголовного дела.

"Грубые высказывания в адрес президента со стороны представителей БЮТ становятся уже традиционными, и это настораживает. Есть все признаки того, что премьер-министр Юлия Тимошенко готовится к антиконституционному перевороту и уже начала предпринимать реальные шаги в этом направлении", – заявил И.Криль. По его словам, "понимая, что наработанный Виктором Медведчуком проект изменений в Конституцию обречен на провал в парламенте", БЮТ не осталось ничего другого, как самостоятельно начинать воплощать положения этого проекта в жизнь.

"Печально известный юрист А.Портнов позволил себе давать "профессиональную" оценку действиям президента Виктора Ющенко и даже заговорил об уголовной ответственности президента. Если это не помутнение разума, то не что иное как покушение на конституционный строй страны", - заявил И.Криль. Справка "SQ".  Генпрокуратура Украины проверила законность действий А.Портнова и выявила признаки превышения им должностных полномочий, которые дестабилизировали работу ФГИ. В связи с этим Генпрокуратура возбудила в отношении А.Портнова уголовное дело по факту покушения на незаконную приватизацию по ч.1 ст. 233 и ч.2 ст. 365 УК.
А.Портнов заявил, что  В.Ющенко нарушил закон своим указом относительно функционирования ФГИ, подписанным 16 мая по результатам заседания СНБО.

Как сообщалось ранее, ряд представителей пропрезидентских политических сил обвинили Ю.Тимошенко в сотрудничестве с В.Медведчуком, в частности при разработке изменений в Конституцию.