Сайт "Твой местный депутат: Харьковская область" (http://dep.kh.ua/dep/) 20 апреля презентовали в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". Интернет-портал создан по инициативе Фонда местной демократии в рамках всеукраинской программы "Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине". Как сообщила на презентации президент фонда Ольга Мирошник, сайт призван улучшить информирование общественности о результате работы депутатов и обеспечить их общение со своими избирателями. На интернет-ресурсе можно ознакомиться с составом фракций, депутатских комитетов, персональным составом советов и оставить свой отзыв по поводу деятельности депутатов.

Среди разделов сайта - "Аналитика", где собраны аналитические материалы, в частности, самих депутатов, "Позиция депутата", где представлена информация о каждом отдельном депутате, а также разделы, содержащие интервью и выступления депутатов, мониторинг их деятельности и партий.

По словам О.Мирошник, пока сайт наполняется информацией о деятельности депутатов четырех местных советов (Харьковского областного, Харьковского, Чугуевского и Изюмского городских), но в дальнейшем планируется расширить их количество, чтобы охватить все советы области. На интернет-ресурсе создаются страницы о депутатах, где размещается их краткая биография, контакты, а посетители могут оставить комментарий. О.Мирошник отметила, что они будут модерироваться: неприличные отзывы и не по теме будут удаляться.

Проект финансируется международной благотворительной организацией "Фонд "Восточная Европа". В нем кроме Харькова принимают участие еще семь украинских городов: Донецк, Луганск, Луцк, Одесса, Симферополь, Тернополь и Чернигов.

"Мы надеемся, что работа нашего сайта улучшит информированность населения и взаимопонимание между депутатами и избирателями. Мы сделаем все возможное, чтобы наладить связь между ними, оживить диалог", - отметила О.Мирошник. По ее словам, очевидно, что посетителями сайта станут активные пользователи интернета, молодежь, и, возможно, он позволит ей определиться, за кого голосовать, и "молодежь придет на выборы".О.Мирошник призвала всех депутатов местных советов присоединиться к проекту.

В рамках презентации интернет-ресурса состоялось его обсуждение. В нем приняли участие депутаты, политологи, общественные деятели, представители СМИ.