Объединение Партии регионов и партии "Сильная Украина" негативно отразится на рейтингах лидера "Сильной Украины" Сергея Тигипко и его соратников. Об этом 19 марта в Харькове заявил журналистам народный депутат, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

По его словам, лидер "Сильной Украины" отныне может рассчитывать на формальный статус руководителя партии или избирательного штаба и забыть о большом политическом будущем. "С.Тигипко предал своих избирателей, которые в него искренне поверили. Это, прежде всего, представители среднего класса, предприниматели, интеллигенция, которые видели в нем альтернативу Виктору Януковичу", - подчеркнул А.Гриценко.

Лидер "Гражданской позиции" также отметил, что началом конца для "Сильной Украины" стал момент, когда С.Тигипко пошел работать в Кабмин Николая Азарова. "А сейчас он просто купил билет на "Титаник". Единственное что - ему доплатили должностями заместителей губернатора в нескольких областях, должностью заместителя председателя партии. Но С.Тигипко взрослый мальчик, он знает, что делает", - отметил А.Гриценко.  

Справка "SQ". 16 августа 2011 г. С. Тигипко и премьер-министр Украины, председатель Партии регионов Николай Азаров заявили о грядущем объединении партий с целью консолидации реформаторских усилий. 21 октября члены национального бюро партии "Сильная Украина" поддержали решение об объединении с Партией регионов. 22 октября на съезде "Сильной Украины" в Киеве вопрос об объединении партии "Сильная Украина" и Партии регионов был отложен для согласования кандидатур от партии "Сильной Украины" на должности в исполнительной власти. 17 марта съезд "Сильной Украины" принял решение о самоликвидации партии. В это же день на съезде Партии регионов лидеры партии Николай Азаров и Сергей Тигипко подписали соглашение о слиянии.