В Верховной Раде (ВР) 19 марта была создана дополнительная следственная комиссия по проверке деятельности харьковских городских властей и, в частности, по расследованию фактов наркоторговли в Харькове. Об этом 20 марта сообщил журналистам народный депутат-харьковчанин Александр Фельдман (фракция БЮТ).

По его словам, комиссия создана при Комитете Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Председатель комитета Григорий Омельченко подтвердил "SQ" факт создания следственной комиссии и сообщил, что результаты расследования будут обнародованы, как только комиссия проверит все имеющиеся у нее факты.

А.Фельдман также сообщил, что состоялось первое заседание созданной 7 марта следственной комиссии по проверке деятельности харьковских городских властей, а также, что в начале следующей недели будет создана еще одна следственная комиссия по Харькову - при Кабинете министров Украины.

 




Справка "SQ". По информации Вовремя.info, следственная комиссия создана на основании обращения депутатов Харьковского горсовета "О деятельности организованной преступной группы, в состав которой входят работники милиции, руководители и должностные лица органов местного самоуправления, бизнесмены и ранее судимые лица, а также коммерческие структуры, которые в течение нескольких лет занимаются торговлей наркотиками (кокаином, героином, трамадолом и др.) в Харькове и Харьковской области". В обращении депутатов горсовета на имя Г.Омельченко изложены   факты, которые якобы свидетельствуют о причастности харьковского городского головы Михаила Добкина, секретаря горсовета Геннадия Кернеса и ряда других официальных лиц к организации торговли наркотиками в Харькове и Харьковской области.

ВР 7 марта приняла постановление "О создании временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств относительно фактов нарушения Конституции и законов Украины харьковским городским головой Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при выполнении ими своих служебных обязанностей". За такое решение проголосовали 223 народных депутата из фракций БЮТ и блока "Наша Украина – Народная самооборона". Согласно регламенту ВР, комиссия должна завершить свою работу в течение 3 мес. со дня ее создания, после чего представители комиссии обязаны доложить о результатах работы нардепам.