"События в Харьковском горсовете 18 марта продемонстрировали, что органы власти стали просто инструментом в политических разборках", - заявил секретарь Харьковского обкома СДПУ(о) Виктор Намчук.

По его словам, "если даже президент в своих действиях все чаще руководствуется не законами и Конституцией, а политической целесообразностью, то не удивительно, когда таким же образом поступают и представители других ветвей власти". По словам второго секретаря Харьковского горкома СПУ Василия Гончаренко, "несогласованность действий различных ветвей власти, конфликты между ними, коррумпированность судов становятся причиной углубления кризиса права в стране и, в частности, - в Харьковском регионе".

Отвечая на вопрос о своем отношении к городской власти в целом, и В.Намчук, и В.Гончаренко подчеркнули, что "такой вопрос некорректен, поскольку, в первую очередь, выводы должны сделать компетентные органы, возможно - следственная комиссия, созданная в парламенте. Только после выводов специалистов о том, были ли допущены представителями городской власти какие-либо нарушения законодательства, на координационном совете Харьковских облорганизаций левых сил будет сформулировано их отношение как к городской власти, так и к возможным ее досрочным выборам".   Справка "SQ". СБУ 17 марта возбудило уголовное дело по фактам нарушений, выявленных во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн.грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет).

18 марта в кабинете секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса сотрудники СБУ проводили выемку документов. Г.Кернес отказался подписывать постановление о выемке. Вечером 18 марта в течение часа здание горсовета было заблокировано сотрудниками СБУ. В помещениях отдела кадров и бухгалтерии горсовета сотрудники СБУ проводили следственные действия.

Киевский районный суд г.Харькова 18 марта принял постановление о запрете всех следственных действий в отношении сотрудников горсовета до того, как будет рассмотрено заявление представителей горсовета об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела.