Киевский районный суд Харькова признал незаконным отказ в регистрации харьковской организации Евразийского союза молодежи (ЕСМ) Харьковским областным управлением юстиции. Об этом 20 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил координатор Евразийского союза молодежи в Харьковской области Игорь Черкащенко. По его словам, так как  Харьковское облуправление юстиции не обжаловало решение суда в установленный законодательством 30-дневный срок, то теперь облуправление юстиции обязано легализовать ЕСМ. По словам председателя Харьковского горсовета Конфедерации труда Украины, депутата Харьковского облсовета Владимира Цымбалюка, это решение суда будет передано в исполнительную службу для исполнения. 

По словам И.Черкащенко, ЕСМ продолжит проводить антифашистские акции как в Харькове, так и в других городах Украины. В.Цымбалюк также отметил, что при поддержке ЕСМ он собирается поднять вопрос в Харьковском горсовете об отмене решения горсовета, принятого в 1992 г., об установке памятного знака УПА в Молодежном парке.

Справка "SQ". Инициатором создания Евразийского союза молодежи стало Международное евразийское движение, возглавляемое Александром Дугиным.