Фракция "Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) в Харьковском горсовете обратилась в правоохранительные органы с требованием расследовать факт нападения на руководителя фракции Андрея Руденко на пл.Свободы 16 марта. Как сказано в заявлении фракции, размещенном на официальном сайте НСНУ, секретарь горсовета Геннадий Кернес сломал кисть руки А.Руденко.

"Неоднократно Г.Кернес в личных беседах и по телефону угрожал А.Руденко. Свою злость Г.Кернес согнал во время противостояния на пл.Свободы, когда А.Руденко не позволил молодчикам раздавить грузовиком мирных граждан, которые протестовали против действий городских властей, запретивших встречу Юрия Луценко с людьми", - говорится в заявлении. Представители фракции НСНУ высказали предположение, что эти действия секретаря горсовета были связаны с тем, что именно А.Руденко на одной из сессий горсовета потребовал создать рабочую группу по оценке деятельности Г.Кернеса.

Как сообщил 20 марта журналистам А.Руденко, он подал заявление в Дзержинский райотдел милиции по поводу действий, совершенных в его отношении 16 марта на пл.Свободы. По его словам, палец руки ему сломали дверью грузового автомобиля "КамАЗ".

Справка "SQ". Харьковский городской голова Михаил Добкин 21 февраля отказался ставить на голосование  сессии Харьковского горсовета вопросы о создании рабочей группы депутатов по снижению жилищно-коммунальных тарифов и по оценке деятельности секретаря горсовета Геннадия Кернеса. С предложением внести в повестку дня эти вопросы выступил депутат горсовета А.Руденко (фракция НСНУ).