верховная рада, прекращение огня, вывод силовиковНародные депутаты вечером 20 февраля поддержали в целом постановление Верховной Рады "Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины". За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов, сообщило информагентство "РБК-Украина". Постановление предусматривает запрет использования оружия и отвод воинских формирований из Киева и других городов, воззвращение военных, милиции и СБУ в казармы. Также запрещается устанавливать блокпосты и иным образом блокировать передвижение людей по территории Украины.

Согласно постановлению, также должна быть прекращена антитеррористическая операция, объявленная ранее руководством СБУ. Также это постановление предусматривает освобождение от уголовной и административной ответственности всех задержанных активистов.

За данное постановление проголосовали все оппозиционные фракции, депутаты, которые вышли из фракции Партии регионов, а также часть депутатов, которые остались в Партии регионов.