тигипко, спикер, майданНародный депутат Сергей Тигипко (фракция Партии регионов) заявил о необходимости немедленно сменить спикера. По его словам, председателем Верховной Рады должен стать депутат от оппозиции. Также нужно срочно избрать премьер-министра, кандидатура которого будет поддержана всеми фракциями. Новый глава Кабмина в тот же день должен представить членов правительства и план первоочередных действий. Третье предложение - создать следственную депутатскую комиссию по расследованию всех нарушений, которые привели к человеческим жертвам.

"Депутаты фракции Партии регионов заявляют о создании внутри фракции антикризисной депутатской группы. Мы приглашаем всех народных депутатов, независимо от их партийности, присоединиться к совместной работе по реализации заявленных шагов в парламенте", - сказано в заявлении.  

"Президент, председатель Верховной Рады, и.о. премьер-министра и лидеры оппозиции полностью потеряли контроль над ситуацией в стране и не предлагают никаких решений, способных успокоить страну. Их бездействие приводит к усилению противостояния и человеческим жертвам. Необходимы незамедлительные реальные шаги по урегулированию кризиса в стране, а не видимость переговоров", - считает политик.

Также сегодня некоторые депутаты заявили о выходе из фракции Партии регионов. В частности, об этом заявили Владислав Атрошенко, Евгений Сигал, Александр Пресман и Владимир Зубик.

Зубик добавил, что суммарно 25 депутатов-регионалов готовы выйти из фракции Партии регионов.  "В заявлении мы призываем всех своих коллег из Верховной Рады собраться сегодня на экстренном заседании с повесткой дня с такими вопросами: возвращение к парламентско-президентской республике и создание коалиционного правительства", - рассказал Зубик. Заявление подписали депутаты из фракции Партии регионов Андрей Деркач, Григорий Смитюх, Александр Кузьмук, Владимир Пехов, Владимир Продивус, Владимир Струк, Николай Сорока, Виктор Бондарь, Виктор Тихонов, а также внефракционные парламентарии Александр и Андрей Табаловы.

Около 14.30 о выходе из Партии регионов объявили еще 5 нардепов -  Иван Бушко, Михаил Ланьо, Василий Ковач, Сергей Мошак и Иштван Гайдош.