академия внутренних войск, пикет, стб, площадь восстанияВ результате вчерашнего пикета, который проходил возле Академии внутренних войск МВД Украины в Харькове (активисты пытались не допустить выезда курсантов в Киев), задержали 12 человек. По данным милиции, наиболее активных участников задержали в рамках открытого уголовного производства по факту группового нарушения общественного порядка. Причина - то, что некоторые из участников собрания заблокировали въезд и выезд транспорта с территории вуза. Событие было внесено в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса Украины (наказывается лишением свободы на срок до 2-х лет).

Ночью дело 11 задержанных рассмотрел Червонозаводской райсуд Харькова. Всем им присудили по 15 суток админареста. Адвокаты, которые хотели защищать задержанных, заявили, что их к ним не допустили, пустили только адвокатов Центра бесплатной правовой помощи. Юристы планируют обжаловать решение суда.

Кроме того, вечером в столкновениях возле площади Восстания пострадала съемочная группа СТБ. По словам журналиста Марии Малевской, оператору Александру Бринзе в скорой помощи наложили четыре шва. "Бил "Беркут", который за две минуты до того беспрепятственно пустил через три кордона "титушек" в масках и с битами. Били сначала они, потом, когда мы побежали вперед и уперлись в "Беркут", стали бить беркутовцы", - заявила она в соцсети "Фейсбук". Журналистам также разбили видеокамеру, Малевская подала заявление в милицию.

Напомним, вчера, 19 февраля, около 100 активистов Евромайдана и ультрас "Металлиста" собрались возле Академии внутренних войск МВД Украины в Харькове, чтобы не допустить выезда курсантов в Киев. Милиция в шлемах и со щитами оттеснила их от выездов из академии. После этого к воротам подбежали люди в светоотражающих жилетах, черных и белых масках и начали их освобождать от ранее установленных щитов.