майдан, столкновения, киевНа Майдане Независимости в Киеве в четверг утром возобновились столкновения между протестующими и силовиками. В их ходе есть пострадавшие с обеих сторон. Есть погибшие.  Летят взрывпакеты, светошумовые гранаты и файеры. Участники протестов продолжают укреплять металлическими щитами и другими подручными средствами баррикаду возле памятника Основателям Киева. Над Майданом стоит густой дым от сжигаемых покрышек.

Митингующие вновь заняли Октябрьский дворец. Также они вновь захватили Украинский дом и восстанавливают баррикады возле центрального входа. Часть митингующих преследует правоохранителей, которые выбежали из Украинского дома.

Несколько десятков бойцов внутренних войск с улицы Грушевского сдались в плен самообороне Евромайдана. Они сдаются под гарантии безопасности. Самооборона Майдана им дает коридор через толпу и пытается обеспечить, чтобы их не побили. Бойцы идут с Грушевского через Европейскую площадь на Майдан.

Со сцены Майдана объявляют об укреплении кордонов баррикад на прежних позициях. Милиция выстроилась возле стадиона "Динамо". Кроме того, митингующие восстанавливают баррикады на Крещатике со стороны Европейской площади.

Сотрудников аппарата Кабинета министров Украины попросили покинуть здание. Также эвакуировали сотрудников Верховной Рады.

Около 11.00 "Интерфакс-Украина" сообщил, что на Майдане Независимости в районе гостиницы "Козацкий" на земле лежат 7 тел погибших. По словам очевидцев, причины смерти у всех - огнестрельные ранения. Оло 12.00 агентство сообщило о 13 трупах в этом месте.

В МВД заявляют о 29 раненых и одном погибшем милиционере в ходе сегодняшнего противостояния. Он скончался от огнестрельного ранения. По словам начальника управления связей с общественностью МВД Украины Сергея Бурлакова, протестующие ведут стрельбу из автоматического оружия и снайперских винтовок.

Около 11.30 активисты Евромайдана захватили первый этаж гостиницы "Украина", которая находится над Майданом Независимости, и занесли туда по состоянию на 11:15 шесть трупов. В гостинице были замечены активисты со снайперской винтовкой и автоматом.

Около 12.00 был эвакуирован Печерский райсуд Киева.

"Стрельбу и беспорядки на Майдане устроили радикально настроенные активисты", - сказано в заявлении пресс-службы Администрации президента Украины. "Все попытки власти по налаживанию диалога и мирного урегулирования конфликта боевиками проигнорировано. Они перешли в наступление. Действуют организованными вооруженными группами, используют огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки, на поражение", - подчеркнуто в заявлении.

 "Правый сектор" и Самооборона Майдана обещают прекратить кровопролитие в случае отмены "диктаторских полномочий" Януковича. "В случае прекращения огня подразделениями внутренне-окупационного МВД и немедленной отмены ВРУ диктаторских полномочий Януковича мы приложим максимум усилий к прекращению кровопролития и гарантируем им безопасность", - сказано в сообщении.

Министерство здравоохранения Украины официально подтвердило гибель сегодня 7 человек, двое из них - сотрудники МВД. К бригадам скорой экстренной медицинской помощи обратилось 60 человек, 5 из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Всего по состоянию на 12.00 20 февраля с 10.20 18 февраля к бригадам "скорой" обратилось 505 пострадавших, умерли 35 человек.

Около 17.00 в МВД заявили, что экстремисты захватили 67 бойцов внутренних войск. Кроме того, министр внутренних дел Виталий Захарченко проинформировал, что правоохранителям выдано боевое оружие.