майдан, евромайдан, киев, ситуация в киевеНочь на 20 февраля на майдане Независимости прошла относительно спокойно. Тем не менее, в течение ночи  на баррикадах не утихали огни, взрывы, выстрелы оружия и фейерверков, со стороны силовиков активистов поливали водой. Также милиция и участники протестов бросались брусчаткой и "коктейлями Молотова". На Майдан прибывают новые активисты.  

В центре Киева сегодня утром на перекрестках дорог стоят посты ГАИ, многие инспекторы с ружьями. В частности, на Бессарабской площади в сторону Майдана Независимости машины не пропускают совсем, эта полоса перекрыта патрульными машинами, полоса в обратную сторону открыта.

Лидеры оппозиции ночью встретились с президентом Украины Виктором Януковичем, а затем провели переговоры с секретарем СНБО Андреем Клюевым. После них председатель политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что штурма Майдана не будет, объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации. Сегодня утром переговоры должны продолжиться.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что состоится встреча с Януковичем в формате "Веймарского треугольника", в который входят Франция, Германия и Польша. То есть с президентом Украины встретятся министры иностранных дел Франции, Германии и Польши с поддержкой от Верховного представителя ЕС.