Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович выразил уверенность, что украинцы, голосовавшие в первом туре выборов за лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко, во втором поддержат лидера Партии регионов. Об этом 20 января В. Янукович заявил на встрече с партийным активом области.

"Я очень хорошо  отношусь к тому, что С. Тигипко получил такую поддержку избирателей (по данным ЦИК, С.Тигипко набрал 13% голосов - "SQ"). Потому что С.Тигипко - это достаточно молодой, способный политик. Его программа почти ничем не отличается от нашей программы. Я считаю, что избиратели, которые голосовали за С.Тигипко, - это наши избиратели. И во втором туре, я уверен в этом, они пойдут с нами", - подчеркнул В.Янукович.

Также лидер "регионалов" отметил, что расценивает С.Тигипко как молодого перспективного политика. "Я уважаю этого человека, я его хорошо знаю, и то, что сразу после выборов 2004 г. он ушел на пять лет из политики, - это  его личное дело, и от этого мое отношение к нему не изменилось. Это прагматичный человек, который имеет достаточный опыт. То, что харьковчане поддержали С.Тигипко, вполне естественно", - отметил В.Янукович.

Справка "SQ". 20 января кандидат в президенты Украины, лидер ПР В.Янукович находится в Харькове. В программе его визита - общение с жителями города в аэропорту, посещение могилы бывшего губернатора Харьковской области, народного депутата Евгения Кушнарева на городском кладбище №2, встреча с активом ПР в Харьковской области, участие в телемосте на региональном телеканале "ОТБ".

По результатам обработки Центризбиркомом 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, за С.Тигипко проголосовали 13,06% (3,21 млн.) избирателей. За лидера В.Януковича проголосовали 35,32% (8,68 млн.) избирателей, за Ю.Тимошенко - 25,05% (6,16 млн.). Остальные кандидаты набрали от 0,03% до 6,96% голосов. Второй тур президентских выборов с участием двух лидеров состоится 7 февраля.